Subasta 954, Lote # 16 A - Gemelli Careri, Giovanni Francesco. Voyage du Tour du Monde. Nouvelle Espagne. Paris: Chez Etienne Ganeau, 1727. 8o. marquilla, 2 h. + 528 p. 17 láminas (tres plegadas). Encuadernado en pasta dura en piel, lomo con tejuelos y hierros dorados. Giovanni Francesco (Taurianova, 1651 - Nápoles, 1725) fue un aventurero y viajero italiano del siglo XVII, recordado por ser uno de los primeros europeos que completó una vuelta al mundo utilizando recursos propios, pagando sus pasajes en diferentes medios de transporte; Jules Verne se inspiró para su novela "La vuelta al mundo en ochenta días" en sus viajes. Las láminas ilustran las vestimentas de los indígenas, especímenes de la flora y fauna autóctona (como el aguacate o el maguey), la explotación de minas, el calendario y la escritura ideográfica de los aztecas. Estimado $12,000-15,000